• Главная
  • Масштабная атака дронами: Киев и область среди наиболее пострадавших
10:00, 26 февраля

Масштабная атака дронами: Киев и область среди наиболее пострадавших

Масштабная атака дронами: Киев и область среди наиболее пострадавших

В ночь на 26 февраля российские войска совершили самую масштабную атаку дронами-камикадзе на территорию Украины. Киев и Киевщина оказались под самым вражеским ударом.

Противник выпустил 177 беспилотников Shahed и беспилотников-имитаторов по шести направлениям: Орел, Брянск, Курск, Миллерово, Шаталово и Приморско-Ахтарск.

Воздушное пространство защищали авиация, зенитные ракетные войска, мобильные огневые группы и подразделения радиоэлектронной борьбы. По состоянию на 09.00 утра удалось сбить 110 ударных БПЛА над Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областями.

В Воздушных силах сообщили:

"Это была самая массированная атака БПЛА за время полномасштабной войны. Враг применил дроны волнами, пытаясь истощить нашу ПВО".

Также 66 вражеских беспилотников-имитаторов были локационно утрачены без негативных последствий.

Последствия ударов по Киеву и области

Несмотря на эффективную работу ПВО, часть дронов все же достигла целей. Больше всего пострадала Киевская область, в том числе Бучанский район.

В результате атаки погиб один человек, еще двое получили ранения:

  • 19-летняя девушка получила ранения головы, ее госпитализировали.
  • 43-летний мужчина получил травму руки, но от госпитализации отказался.

Зафиксированы значительные разрушения:

  • повреждено 8 частных домов,
  • выбиты окна в 4 многоэтажках,
  • уничтожены 3 автомобиля, еще 8 получили повреждения,
  • разрушены 2 гаража,
  • поврежден забор в жилом секторе.

Обломки дрона вызвали пожар в полностью сгоревшем авто в Буче.

Работа спасателей и расследование

На месте происшествия продолжают работать спасатели, полиция и взрывотехники. Следователи Киевщины уже начали уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Экстренные службы ликвидируют последствия атаки, а специалисты анализируют траекторию полета дронов и их характеристики.

Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Киев #44.ua #атака #БПЛА #последствия
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...