
PR-специалисты более 20 компаний поделились стратегиями коммуникаций на PR марафоне в Киеве

8 ноября более 300 участников присоединились к PR-марафону, организованном онлайн-медиа о маркетинге и креативе MMR и бизнес/медиа холдингом Ekonomika+. В течение дня интенсивного обучения специалисты по PR, коммуникациям, владельцы бизнесов и топ-менеджеры перенимали опыт представителей ведущих брендов и агентств.
Местом встречи PR-сообщества стал Unit.City. Ведущие мероприятия: Андрей Ковальский, ведущий новостей "Факты" на ICTV и национального марафона "Единые новости", и Екатерина Волошина, главный редактор MMR.
Открыла марафон Анна Ильенко, Sales & Development Director Gradus Research. Она поделилась результатами недавнего исследования потребителей и маркетинг-сообщества о том, какими должны быть коммуникации брендов во время войны.
Ксения Тюрикова, Head of Public Relations and Employer Branding FAVBET, отметила важность бизнеса найти форматы сотрудничества с государством и рассказала об опыте работы FAVBET с МОЗ, Министерством молодежи и спорта, UNITED 24 и Минцифры.
Как создавать коммуникации с миллионами органического охвата, поделился Антон Бокий, Head of PR and Social Media Marketing INTERTOP, а что же такое на самом деле личный бренд, рассказала Саша Фидкевич, бизнес-консультант, эксперт по развитию брендов.
Как ПУМБ помогал русскоязычной аудитории переходить на украинский с помощью проекта "Безумовная поддержка", поделилась Ксения Сикорская, маркетинг-директор ПУМБ. Коммуникация о мягкой украинизации от банка охватила более 11 миллионов контактов.
О коммуникации Новой почты в соцсетях рассказала Head of SMM Новой почты Дарья Сторож, а как делать влиятельные социальные проекты, поделились Елена Осипчук, PR-директор SOCAR, и Валерия Татарчук, основательница фонда "Твоя опора".
Что выгоднее для бизнеса - инхауз PR-отдел или коммуникационное агентство, обсудили в формате панельной дискуссии Олеся Стойко, Managing Partner PointeR Agency и Havas PR Ukraine, Алла Позичанюк, руководитель PR-отдела "Фармак", Ярослава Полякова, директор по корпкоммуникациям ОККО, Оксана Аккерман, основательница PR buro Ackermann. Модератор - Оксана Рудюк, PR-директор American University Kyiv. Участницы пришли к выводу, что нужно комбинировать оба ресурса в зависимости от целей бизнеса и масштабности PR-кампании.
Анастасия Левко, руководитель по вопросам развития бренда работодателя Райффайзен Банка, рассказала о коммуникационных вызовах, с которыми столкнулась компания во время войны: сохранить и объединить команду, позаботиться о клиентах и поддерживать страну.
"Ваша репутация, выстроенная годами, поможет вам во время кризиса. Поэтому важно делать мониторинг, ведь вовремя выявленное негативное упоминание помогает уменьшить негативное влияние", - о том, как бизнесу действовать во время кризиса, дала рекомендации Екатерина Спивакова, руководитель департамента коммуникаций, PR и GR Kernel.
Елена Бабыкина, руководитель департамента коммуникаций Cosmolot, убеждена: благотворительность не любит тишины. О том, как создавать и коммуницировать о КСО-проектах, она рассказала на PR-марафоне.
Об изменениях коммуникации в Укрзализныце рассказал Александр Шевченко, заместитель директора Пассажирской компании, руководитель по пассажирским коммуникациям и клиентскому сервису "Укрзалізниці":
"В зависимости от аудитории коммуникация "Укрзалізниці" имеет разные цели. Украинцам важно доносить, что происходят правильные изменения, чтобы стимулировать людей возвращаться из-за границы домой. Зато цель коммуникации с международной аудиторией - удерживать внимание мира к событиям в Украине. Мы конкурируем за внимание, а значит, и средства правительств, международных фондов, рядовых людей всего мира. Больше примеров героизма - больше помощи".
Построение личного бренда в формате панельной дискуссии обсудили Денис Волосов, владелец агентства "Люди Digital" и комьюнити digital-людей The DVIZH, Валерия Толочина, Global Chief Marketing Officer MEGOGO, Руслан Бессонный и Тина Завадская, соучредители NAME PR. Модератор - Алина Щербина, основательница PR-агентства "Большие истории", управляющий партнер LEAD business club. Участники отметили, что нужно отличать персональный бренд и блогерство, и фокусироваться прежде всего на действиях и построении своей репутации.
На PR-марафоне также состоялось награждение призеров конкурса PR-кейсов. Узнать имена победителей можно на MMR.
До сих пор не подписаны на наш Telegram-канал "Главные новости Киева - 44.ua"? Скорее присоединяйтесь и читайте, чтобы всегда быть в курсе всех событий и ничего не пропустить.