
Украина подает заявку на ускоренное вступление в НАТО - Зеленский

Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном режиме, заявил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.
Он отметил, что ускоренный порядок возможен, потому что в этом году Финляндия и Швеция начали присоединение к альянсу без плана действий по членству.
Заявку после заседания СНБО подписал Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль и председатель парламента Руслан Стефанчук.
Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Альянса. Они реальны для Украины - реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, мы помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Альянс.
Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества, - отметил в своей речи президент.
Этот шаг сделан после провозглашения новой аннексии президентом россии владимиром путиным, который тоже на камеры подписал "договоры о присоединении" оккупированных территорий с собственными ставленниками на востоке и юге Украины: в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях.
Зеленский назвал это фарсом и попыткой россии "украсть то, что ей не принадлежит, переписать историю и перерисовать границы".
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативно о самом важном. Только проверенные новости