Прошло десять дней после атаки на Чернобыльскую АЭС, однако работы по мониторингу продолжаются. Специалисты уверяют, что проведённые работы не повлияли на уровень радиации в Киеве и Киевской области.
По состоянию на утро 24 февраля зафиксированных очагов тления нет, однако специалисты ГСЧС не прекращают тепловизионный контроль конструкций нового безопасного конфайнмента (НБК).
Радиационное состояние: есть ли угроза для Киева
Специалисты уверяют, что уровень радиации не изменился и не несет угрозы населению Киева и области. По данным ГСЧС, показатели радиационного фона на утро 24 февраля таковы:
- м. Киев - 0.010 мР/час
- Киевская область - 0.010 мР/час
- м. Чернобыль - 0.020 мР/час
Эти характеристики соответствуют нормам и не свидетельствуют о повышении радиационного фона.
Что произошло на ЧАЭС?
Тление конструкций на территории ЧАЭС было зафиксировано еще 14 февраля. С тех пор продолжаются работы по мониторингу ситуации и контролю возможных повторных очагов возгорания. Несмотря на отсутствие новых возгораний, эксперты продолжают наблюдение, чтобы исключить любые риски.
Хотите узнать еще больше важных, актуальных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины? Подписывайтесь на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua ".