В Киеве состоялась презентация демо-версии "Книги памяти павших за Украину" – мемориальной платформы, содержащей подробную информацию о погибших в АТО/ООС и во время полномасштабного вторжения россии.
Эта онлайн-платформа призвана не только почтить память героев, но и обеспечить надежный способ фиксации их историй для будущих поколений.
Проект "Книга памяти" был начат еще в 2014 году, когда страна переживала тяжелые времена войны. В обновленной версии платформы будет доступна информация не только о 4 490 погибших в период АТО, но и о героях, отдавших свои жизни за Украину с 24 февраля 2022 года. Обновленный ресурс будет работать на новейших технологиях, гарантирующих безопасность данных, и будет доступен как на украинском, так и на английском языках. Ожидается, что полную версию платформы представят до конца апреля 2025 года.
Кроме того, платформа будет предоставлять возможность военным, ветеранам и их семьям воспользоваться информацией о социальной, психологической и юридической поддержке. Презентация демо-версии нацелена на сбор обратной связи от общественности для учета всех предложений перед финальным запуском.
Основатель ОО "Элеос-Украина" и капеллан Сергей Дмитриев подчеркнул, что обновленный вид платформы отказывается от темных цветов, ведь основной целью является не только скорбь, но и поднятие духа, которое должно вдохновлять людей на движение вперед.
Инициаторы проекта также подчеркнули важность фиксации историй погибших, чтобы не только сохранить их имена, но и предотвратить манипуляции в будущем. Это упоминание о высокой цене, которую Украина платит за свою независимость.
У нас есть Telegram-канал " Главные новости Киева - 44.ua " - источник важных, актуальных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины. Присоединяйтесь.