
Завтра в Киев передадут Вифлеемский Огонь
16 декабря в Киеве состоится акция передачи Вифлеемского Огня Мира главам церквей и иностранным послам.
Об этом сообщает "Киеввласть" со ссылкой на информацию организации “Киевский пласт”.
"Представители киевской городской ячейки Пласта - Национальной скаутской организации Украины получат Вифлеемский огонь мира от пластунов Львова и передадут его киевскому духовенству, иностранным послам и делегациям пластунов и скаутов из других городов в соборе Святой Софии в 18:00", - говорится в сообщении.
Кроме того, в 14:00 18 декабря состоится торжественная передача Огня мэру столицы Виталию Кличко и общине Киева в колонном зале столичной администрации.
Огонь останется в помещении Киевсовета, чтобы все желающие могли взять его домой.
"Во время передачи Вифлеемского огня общине города, будет происходить сбор средств для помощи украинским военным, которые находятся в зоне проведения АТО на Востоке Украины", - говорится в сообщении.
Как известно, Пласт - национальная скаутская организация Украины, цель которой способствовать всестороннему патриотическому самовоспитанию украинской молодежи на принципах христианской морали.
Вифлеемский огонь мира - международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества, целью которой является распространение символического огня, зажженного в Вифлееме.
Впервые огонь в Украину попал в 1992 году.
Сама акция была основана в 1988 году австрийской телерадиокомпанией как благотворительный шаг: донести свет с места рождения Иисуса Христа тем, кто празднует Рождество вне дома.
В тот же год инициативу поддержали скауты Вены, а затем - скауты других стран.