В Минздраве заявили, что Украина избежала пика коронавируса

Photo by Zhen Hu

В Украине так и не наступил пик заболеваемости на коронавирусную инфекцию среди населения благодаря введенным карантинным ограничениям. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, Украина избежала резкого скачка заражения, тем не менее, выход из карантина может быть длиннее, чем в странах, где был зарегистрирован пик заражений.

"Карантин помог нам избежать серьезного пикового скачка эпидемии, мы уже находимся на плато, растягивая его во времени, поэтому оно может быть значительно длиннее, чем в странах ЕС. У них был скачок, плато и пошло на снижение. У нас не было скачка, началось плато, и оно может быть длительным", – отметил Ляшко.

Ляшко также отметил, что в Украине продолжается рост заболеваемости на вирус COVID-19 но при этом наблюдается  неустойчивая тенденция к снижению заболеваемости вирусом.

"Стремительного распространения вируса не произошло, фиксируем рост числа новых случаев, с учетом тех, кто выздоровел и умер, и он не превышают 10%. Ежедневно у нас стабильные показатели и колебания в рамках 5% прироста. Это еще не устойчивая тенденция к снижению. Плато может быть длительным, но мы потихоньку будем отпускать карантинные меры, чтобы заработала экономика", - добавил Ляшко.

Напомним, что по состоянию на 29 апреля в Украине зарегистрировали почти 10 тысяч заболеваемости на коронавирус. За последние сутки количество заболевших увеличилось на 456 человек. 

Материал написан на основе публикации издания "Обозреватель".  

Новини компаній
13:00, Вчора