Скульптуру жирафа высотой 15 м (примерно, как пятиэтажный дом) планируют установить перед новым входом в Киевский зоопарк на углу проспекта Победы и улицы Зоологической.
Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
Монтаж скульптуры начнется в ноябре 2018 в рамках работ по реконструкции зоопарка.
Цветовые решения скульптуры выполнены по мотивам работ французской художницы украинского происхождения Сони Делоне (1885-1979). В своих работах Соня Делоне любила использовать яркие цвета, утверждая, что они напоминают ей «краски детства, краски Украины».
«Фигура жирафа имеет все шансы стать одним из популярных символов не только Киевского зоопарка, но и города», - считает заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Вячеслав Непоп.
На заседании художественного совета были предоставлены рекомендации по совершенствованию жанровой городской скульптуры, которые будут учтены до начала монтажных работ.