С 4 по 31 мая в Lera Litvinova Gallery состоится Выставка Алексея Белюсенко «Путь в Судак». Lera Litvinova Gallery - арт-пространство, сотрудничает с как известными, так и с молодыми, но уже признанными на местном и мировой арт-аренах художниками и представляет стационарные выставки и реализует арт-проекты за рубежом и в Украине музейных и других локациях.
«Путь к Судака» - это выдержанный и долгожданный проект, который случайно презентуем именно в этот исторический период, каждый из посетителей найдет для себя определенные ассоциации, ведь тема Крыма актуальна и несколько ностальгической. Алексей Билюсенко является одним из членов-основателей творческой группы «Синий октябрь», на его счету многочисленные экспозиции за рубежом, в Норвегии, Польше, Литве и Германии, произведения художника представлены в частных коллекциях и галереях более 30 стран мира. Мы рады представить серию работ посвященную Крыму », - отмечает Леонора Янко, искусствовед, арт-менеджер и директор Lera Litvinova Gallery.
Художник А. Белюсенко отвечает на ряд вопросов по поводу открытия «Пути к Судака»:
Как известно, творчества не существует без вдохновения. И чтобы начать творить, необходимо найти в сердце те чувства, которыми захочется поделиться. Что служит для Вас источником эмоций, которые пробуждают действие творческих сил?
- Наверное, я старомодная человек, но в моем понимании творчество это прежде всего эмоция. Пластические аспекты, как правило, появляются в результате чувственных переживаний. Если меня не затрагивает мотив, то, скорее всего, дело закончится испорченным полотном.
Выставка имеет одноименное название с одним из произведений. Вероятно, это связано с историей вашего творческого странствования. Какая именно история связана с Судаком?
- Впервые увидеть море мне пришлось почти в тридцатилетнем возрасте, сейчас даже не вспомню точную дату - сентябрь или август? .. 1985 или 1986? В 90-х часто отдыхал в Крыму с семьей или друзьями. Судак для меня - факт биографии, много летние месяцы я проводил в уютную, прямо под стеной Генуэзская крепость. В отличие от настоящих художников, я не брал с собой ни этюдник, ни краски. Творческий зуд я удовлетворял тогда "каменной диетой" - днем ​​собирал гальку на пляже, по вечерам сортировал и сочинял в небольшие серии. В то время я не знал имен Энди Голсуорти или Ричарда Лонга и даже не подозревал о существовании ленд-арта. Форма, цвет, размер и фактура камней определяли их количество и последовательность в серии. Я проводил часы и дни, перебирая свой «улов» в поисках «нужного» камня, руководствуясь скорее интуицией чем опытом, попутно уточняя параметры нужных закономерностей внутри каждой серии. Заканчивал и монтировал серию в рамку я уже дома, после окончания серия приобретала название. Поскольку во время поисков каменных "сокровищ" я передвигался вдоль линии прибоя, в основном, на коленях, домой я возвращался с "крабовой" загаром - черный загривок, живот и белые ноги.
Все работы, представленные на выставке были написаны в Крыму? Или это ностальгия по Крыму?
- Тема Крыму появилась где-то в середине 90-х, за исключением двух или трех работ, в написании которых я пользовался фотографиями, эти условные пейзажи не были "крымскими" в буквальном смысле слова, хотя и были инспирированы крымскими впечатлениями. Привязка к какой-либо конкретики в живописи мне в те времена казалась не только необязательным условием, но в какой-то степени, даже ограничениям.
Первые полностью "натурные" этюды Судака и Байдарской долины, были сделаны только в 2008 и 2011 годах. Во время этих поездок я уже был счастливым обладателем цифровой камеры и, в качестве материала для будущей живописи, привез домой огромное количество фотографий. Вернувшись в мастерскую, практически сразу начал писать первую крымскую серию, несколько уцелевших работ по которой впервые выставляются на этой выставке.
Жизнь шла своим чередом, пленерные поездки, новые впечатления, потом нас поглотил Майдан. К папок крымских фотографий я вернулся только после событий, произошедших весной 2014 года. Сначала я просто часами рассматривал эти фотографии, не в силах избавиться от остро диссонируют чувство утраты. Затем почувствовал желание писать, четко осознавая "коммерческую несвоевременность" темы. Так, собственно, и родились серии "Дорога в Судак", "Судак-Лиман, Алчак-Кая", "Крым. Воспоминания".
Для кого-то Крым это геополитика, для меня - место которое я люблю и, извините за громкие слова, родина, такая же как Львов, Фастов, Бердичев или Одесса. Я почему-то абсолютно уверен, что доживу до того дня, когда смогу вернуться туда. Отсюда и название выставки.
м. Киев, ул. Набережно-Рыбальская,
www.llitvinova.com , e-mail: leralitvinovagallery@gmail.com тел. 050033 33 17